top of page
  • Василий Шавин

Термин "трудовой договор"


Добрый день, продолжаем разговор про термины трудового права.

Еще одним центральным понятием является трудовой договор. Обычно, после слов "трудовой договор" представляется документ с аналогичным названием. Действительно, трудовым договором является письменный документ, который подписывают работник и работодатель и который оформляет их трудовые отношения. Но это только одна сторона, причем, для трудового права - не главная.

В трудовом праве под трудовым договором понимается само соглашение, договоренность между работником и работодателем о выполнении работы.

Смысл этого состоит в том, что как только стороны договорятся о работе и начнут эту договоренность реализовывать (как правило, работник начинает работать), то считается, что трудовой договор между сторонами заключен и в отношении работника действуют все предусмотренные Трудовым кодексом льготы, гарантии и защитные меры. При этом не обязательно наличие подписанного сторонами документа с названием "трудовой договор".

В рамках трудового договора у каждой из сторон есть свои обязанности. Таких основных обязанностей у работодателя три, у работника две.

Во-первых, работодатель обязан обеспечить работника работой по должности, о которой стороны договорились. Во-вторых, работнику должны быть созданы условия рабочем месте, удовлетворяющие требованиям по санитарно-гигиеническим показателям, требованиям безопасности и другим, также работник должен быть обеспечен оборудованием, инструментом, приспособлениями для работы. В-третьих, на работодателе лежит обязанность полностью и своевременно оплачить труд работника в размере, установленном по договоренности сторон.

Работник, в свою очередь, обязан выполнять работу по той должности, специальности, профессии, на которую он принят. Также он обязан соблюдать внутренние правила, установленные работодателем.

Из каждой рассмотренной обязанности следуют различные последствия как экономического, так и организационного характера, которые я рассмотрю в последующих постах.

Следующий пост будет посвящен такому понятию как прогул.

10 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Термин "трудовой спор"

Добрый день, уважаемые читатели. Продолжаем обсуждение терминов трудового права, и сегодня будем разбираться, что такое трудовой спор. Прежде всего, нужно понимать, что существует 2 вида трудовых спор

Термин "сокращение"

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня мы с вами рассмотрим термин "сокращение", с которым связано немало мифов и который часто понимают и применяют неправильно. Сокращение - это уменьшение количест

Термин "простой"

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня предметом нашего разговора является термин трудового права "простой". Найти его определение в Трудовом кодексе непросто, оно "спрятано" в недрах ч. 3 ст. 72.2

bottom of page