top of page
  • Василий Шавин

Термин "дисциплинарный проступок"


Добрый день, уважаемые читатели.

Сегодня у нас с вами для разбора очередной термин из трудового права - "дисциплинарный проступок". Почему его важно рассмотреть? Потому, что за дисциплинарный проступок работнику объявляют замечание, выговор или увольняют.

Определение в Трудовом кодексе относительно короткое: это неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Давайте разберем его подробнее.

Под ненадлежащим исполнением понимается любое нарушение, допущенное в процессе исполнения той или иной обязанности, например, по сроку или форме исполнения.

Вина работника будет иметь место в случае, если у него не было уважительных причин для допущенного им нарушения. Перечня уважительных причин в Трудовом кодексе нет, поэтому это оценочное обстоятельство. К уважительным причинам относится нарушение ввиду болезни, из-за непредвиденных обстоятельств, не зависящих от работника (например, проблемы с авиа- или ж/д сообщением, погодные условия), нарушение из-за невыполнения своих обязанностей другими работниками (например, работнику для сдачи отчета данные не были своевременно переданы другими работниками или подразделениями). К уважительным причинам также относится различные виды противодействий работнику со стороны работодателя, например, отзыв у работника доверенности, которая необходима для выполнения обязанностей. Также уважительной причиной считается выдача работнику задания с заведомо недостаточным сроком для исполнения.

В каком случае обязанность считается возложенной на работника, чтобы за её неисполнение можно было привлечь работника к дисциплинарной ответственности?

Здесь существует 2 варианта. Если эта обязанность предусмотрена каким-либо законом, постановлением, СНИПом, ГОСТом и т.п. (нормативным правовым актом), то она считается возложенной на работника автоматически, то есть со дня, когда этот документ начал действовать. В этом случае работает расхожая поговорка "незнание закона не освобождает от ответственности".

Если же обязанность работника прописана во внутреннем документе работодателя, например, в должностной инструкции, положении о структурном подразделении, инструкции, правилах, приказе и т.п., то она считается возложенной на работника с момента ознакомления под роспись с этим документом.

Таким образом, к дисциплинарным проступкам относится нарушение работником своих обязанностей при отсутствии уважительных причин.

В следующем посте я рассмотрю такой термин трудового права как простой.

11 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Термин "трудовой спор"

Добрый день, уважаемые читатели. Продолжаем обсуждение терминов трудового права, и сегодня будем разбираться, что такое трудовой спор. Прежде всего, нужно понимать, что существует 2 вида трудовых спор

Термин "сокращение"

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня мы с вами рассмотрим термин "сокращение", с которым связано немало мифов и который часто понимают и применяют неправильно. Сокращение - это уменьшение количест

Термин "простой"

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня предметом нашего разговора является термин трудового права "простой". Найти его определение в Трудовом кодексе непросто, оно "спрятано" в недрах ч. 3 ст. 72.2

bottom of page