top of page
  • Василий Шавин

Ответ прокуратуры


Добрый день, дорогие друзья.

Как обещал вам в предыдущем посте, я обратился в прокуратуру Нижегородской области с заявлением о несогласии с ч. 5 ст. 7 Закона Нижегородской области "О квотировании рабочих мест" в редакции Закона Нижегородской области от 05.05.2016 N 57-З и предложил прокурору обжаловать данный закон.

На мое обращение мне был дан ответ, что оснований для оспаривания закона не имеется, поскольку он не регламентирует порядок заключения, изменения и расторжения трудовых договоров, а также в связи с тем, что это положение аналогично ст. 244 (видимо, имелась ввиду ст. 224) Трудового кодекса РФ.

Вот ответ:

Считаю такой ответ неправильным. Во-первых, данное положение "вмешивается" в ст. 73 Трудового кодекса, которая находится в главе "Изменение трудового договора", то есть региональный закон вторгся в федеральную юрисдикцию. Во-вторых, ст. 224 Трудового кодекса РФ, устанавливая, что работодатель обязан создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, указывает, что обязан он это делать только в случаях, предусмотренных Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. То есть статья Трудового кодекса является не прямой, а отсылочной, в отличие от закона Нижегородской области.

Планирую направить повторное заявление в нашу областную прокуратуру, в случае повторного отказа - в Генеральную прокуратуру.

Все ответы опубликую здесь.

В любом случае - предупрежден - значит вооружен.

30 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page