top of page
  • Василий Шавин

Новое в Трудовом кодексе РФ


поправки в Трудовой кодекс

Добрый день, уважаемые читатели.

В середине лета в Трудовом кодексе РФ появилось несколько изменений. Часть из них носит терминологический характер, часть можно применять на практике.

Первая группа изменений, которая начала действовать с 12.07.2017, касается режима труда несовершеннолетних. Каких-либо изменений по существу не произошло. Единственное - согласие родителя (попечителя) на заключение трудового договора с работником в возрасте от 14 до 15 лет должно быть письменным.

Вторая группа изменений касается неполного рабочего времени (введены с 29.06.2017). Здесь важными являются два момента.

Первый. Режим неполного рабочего времени в случаях, когда работодатель обязан его установить (по заявлению беременной женщины, родителя ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, лица, осуществляющего уход за больным родственником), должен устраивать не только работника, но и учитывать условия работы у работодателя. Следовательно, теперь режим работы таких лиц нужно будет согласовывать с работодателем. Раньше такого правила не было.

Второй. Ненормированный рабочий день работнику с неполным рабочим временем можно установить только если у работника неполная рабочая неделя, но полный рабочий день. Например, работнику, который работает 3 дня в неделю по 8 часов, установить ненормированный день можно, а работнику, который работает 5 дней в неделю по 4 часа, - нельзя.

Третья группа изменений. Можно не устанавливать перерыв на обед работникам, чей рабочий день (смена) 4 часа и меньше. Такое условие нужно будет прописать в трудовом договоре или Правилах внутреннего трудового распорядка.

И, наконец, четвертая группа. Разделена оплата сверхурочной работы и оплаты работы в выходной и нерабочий праздничный день. Теперь сверхурочная работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается (компенсируется) только в двойном размере без учета дополнительного повышения для сверхурочных часов.

27 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page