top of page
  • Василий Шавин

В помощь работодателю


Добрый день, уважаемые читатели.

Сейчас полным ходом идет реформа надзорно-контрольной деятельности. Кому интересно в чем её содержание, может ознакомится с распоряжением Правительства РФ от 01.04.2016 N 559-р. Несмотря на "смешную" дату документа, идеи в ней заложены здравые и сам механизм неплохой. Но об этом в другой раз.

В этом же посте - об одном приказе Роструда, издан как раз для реализации реформы, который может оказаться весьма полезным как для работодателя, так и вообще для любого правоприменителя (адвоката, юриста и проч.), принимающего любое решение в рамках трудовых отношений, либо анализирующего трудовой спор.

Итак, Роструд утвердил Перечни правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю (надзору) (приказ от 30.12.2016 N 538 ).

Фактически это означает, что ведомство написало список вообще всех нормативных документов, которые применяются в трудовом праве. Причем, это не просто перечисление названий законов, в нем указаны конкретные статьи и пункты, а еще написаны те, на кого распространяется этот акт.

В перечне не только российские, но и советские законы, и не только законы, но и ведомственные акты.

Интересно, что самым ранним документом, который, по мнению Роструда, продолжает действовать датирован 1929 годом - это постановление СНК СССР от 24.09.1929 "О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю", в нем действует абз. 2 п. 3 и п. 11.

А вот для известных многим Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169, Роструд не посчитал возможным выделить те пункты, которые продолжают действовать, указав, что они применяются в части, не противоречащей Трудовому кодексу.

Вывод: этот документ может оказаться полезным для тех, кто ищет применяется ли тот или иной документ, праве ли инспекция труда штрафовать за нарушение какого-либо акта.

16 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page